Arranco la final de Jesus Maria con Los Manseros Santiagueños

Inicio Jesus Maria 2016
Inicio Jesus Maria 2016

Arranco la final de Jesus Maria con Los Manseros Santiagueños, la entrega de premios y la gran final del campeonato de doma y folklore.

Repasemos como estan los puntajes:

Categoría: Gurupa Sureña – 16/01/2016

Jinete Delegación Caballo Propietario Pts
PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA LA LECHUZA PERRET JOSE LUIS 8.66
ETCHEIMBORDE Carlos BUENOS AIRES LA PICAZA LOLICH EDGAR 8.33
MONTIEL DIEGO MARTIN RIO NEGRO EL CAPATAZ RENDO-RAMOS 8.00
MOYA NICOLAS SALTA CABEZA FASSI ALDO 7.00
MARIO GASTON CAPITAL FEDERAL LA QUERENCIA PIZZOLATO LUIS Y 6.66
GEIJO DIEGO MARTIN LA PAMPA LA GATA LOLICH EDGAR 6.33
SANNER FABIAN URUGUAY EL MALEVO PERRET JOSE LUIS 6.33
MARIO DOS SANTOS BRASIL EL MOJON GIECO CLAUDIO 6.33
RIOS FRANCISCO CHILE LA TORMENTA PIZZOLATO LUIS Y 6.00
MARTI JOSE SAN JUAN PICARDIA FASSI ALDO 6.00
ACEVEDO ALEXIS GASTON CHACO JUGOSO FASSI ALDO 6.00
ALCARAZ OMAR SAN LUIS LA CAÑA DOBLE GIECO CLAUDIO 5.66
OJEDA JAVIER HORACIO CORRIENTES LA TORMENTA RENDO-RAMOS 5.00
VEGA GONZALO FABIAN MENDOZA EURO FASSI ALDO 5.00
ORDINAS ALEJANDRO SANTA FE LA TOLDERIA RENDO-RAMOS 5.00
INSAURRALDE TOMAS CATAMARCA LA CARETA LOLICH EDGAR 4.00
REZUC NESTOR DAVID NEUQUEN EL ORIENTAL GIECO CLAUDIO 2.00
MACIEL MARTIN SEBASTIAN T.DEL FUEGO EL DON HUGO LOLICH EDGAR 0.00
QUINTANA JUAN RAMON FORMOSA EL CAUDAL RENDO-RAMOS 0.00
DANIEL HORACIO TONIOLO ENTRE RIOS EL FORASTERO PIZZOLATO LUIS Y 0.00
JACOBO GUSTAVO ALBERTO S.DEL ESTERO LA CORRALERA PIZZOLATO LUIS Y 0.00
JONATHAN FEDERICO SANTA CRUZ LA BIZCACHA PERRET JOSE LUIS 0.00
PEREZ MAXIMILIANO CORDOBA LA NEBLINA PERRET JOSE LUIS 0.00
MENDEZ ALDO MIGUEL TUCUMAN EL DON COMO ES GIECO CLAUDIO 0.00
GILIO FRANCISCO LA RIOJA EL CAPORAL GIECO CLAUDIO 0.00

 

Categoría: Crina Limpia – 16/01/2016

 

Jinete Delegación Caballo Propietario Pts
GARCIA DARIO ESTEBAN RIO NEGRO LA TORTA FRITA PIZZOLATO LUIS Y 8.33
JACOBO CRISTIAN GERMAN ENTRE RIOS EL CARPINCHO PERRET JOSE LUIS 8.00
AGUIRRE ALBERTO DAMIAN LA PAMPA CHURRASCO FASSI ALDO 7.66
BENITEZ DOMINGO DAVID S.DEL ESTERO LA MOROCHITA LOLICH EDGAR 7.33
FASSI SALVADOR CORDOBA EL VINO TINTO GIECO CLAUDIO 7.33
PUCHETA RICARDO FELIPE CAPITAL FEDERAL PICA HUESO FASSI ALDO 7.00
LUCERO OSCAR ALFREDO SANTA CRUZ LA MORENA PIZZOLATO LUIS Y 6.00
PODUJE JORGE CHILE EL ARGENTINO RENDO-RAMOS 6.00
GRIOLIO ADOLFO JOAQUIN CORRIENTES LA PINTA LOLICH EDGAR 6.00
LUIS NERY BARBOZA URUGUAY EL CENIZA RENDO-RAMOS 5.33
ACEVEDO MARIO HUMBERTO CHACO LA PERA BLANCA RENDO-RAMOS 5.33
BAEZ JUAN JOSE SAN LUIS TRAMPOLIN FASSI ALDO 5.00
PALAVECINO ERNESTO TUCUMAN LA LLAMARADA FASSI ALDO 4.00
BAZAN ROBERTO LA RIOJA LA MIRELLA PERRET JOSE LUIS 4.00
FAZI MAURO DANIEL JESUS MARIA EL BOLICHERO GIECO CLAUDIO 2.00
ANTONINI Salvador CATAMARCA LA VIUDA PERRET JOSE LUIS 0.00
LUNA SERGIO JAVIER FORMOSA EL TROPEZON LOLICH EDGAR 0.00
VILLEGAS ENZO EXEQUIEL MENDOZA LA MILONGA PIZZOLATO LUIS Y 0.00
GONZALEZ JESUS ARIEL BUENOS AIRES LA ESCONDIDA PIZZOLATO LUIS Y 0.00
ROLLARI FABRICIO SALTA LA CAUTIVA LOLICH EDGAR 0.00
ARTERIZA MIGUEL ANGEL SANTA FE EL REFUSILO GIECO CLAUDIO 0.00
ESPOSITO JUAN PABLO SAN JUAN EL PININO PERRET JOSE LUIS 0.00
ANDERSEN RUDI T.DEL FUEGO EL TEMPORAL GIECO CLAUDIO 0.00
Pereira Da Silva Edil BRASIL EL TAITA RENDO-RAMOS 0.00
REYES CARLOS OMAR NEUQUEN LA CHAIRA LOLICH EDGAR 0.00

 

Categoría: Bastos con Encimera Lisa – 16/01/2016

 

Jinete Delegación Caballo Propietario Pts
ALE EVER ORLANDO BUENOS AIRES LA PALOMA LOLICH EDGAR 11.00
FERNANDEZ FABRICIO CORRIENTES LA TERA PERRET JOSE LUIS 10.00
MILOVICH DAMIAN JESUS CAPITAL FEDERAL LA VIBORA PIZZOLATO LUIS Y 9.66
FERNANDEZ JOSE MANUEL S.DEL ESTERO EL TOPO RENDO-RAMOS 9.33
RAMOS CRUZ ALEJANDRO LA PAMPA LA CULEBRA PERRET JOSE LUIS 9.00
RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA LA ESTANCIERA RENDO-RAMOS 8.66
SANABRIA NORBERTO RAMON CHACO EL PUESTERO PIZZOLATO LUIS Y 8.33
CORDOBA RAMON ANTONIO SANTA FE MILONGUERO FASSI ALDO 7.66
SILVA LUJAN INOCENCIO ENTRE RIOS EL MIGUELITO RENDO-RAMOS 7.33
RETAMAL ARIEL MARTIN RIO NEGRO LA CHEQUERA RENDO-RAMOS 7.00
GUTIERREZ OSCAR ROBERTO T.DEL FUEGO EL TRIUNFO PERRET JOSE LUIS 7.00
FERNANDEZ NESTOR ADRIAN JESUS MARIA CARUE FASSI ALDO 7.00
LUCERO ROY ALFONSO SALTA LA GATA FASSI ALDO 6.33
RODRIGUEZ OSCAR MARTIN SAN LUIS LA BUENA MOZA GIECO CLAUDIO 6.00
ITURRALDE RODRIGO DAVID SANTA CRUZ EL MIMBRE GIECO CLAUDIO 6.00
ARGAÑARAZ EDUARDO FORMOSA CHAPITA FASSI ALDO 6.00
MACIEL VICTOR EDUARDO TUCUMAN LA LAUCHA LOLICH EDGAR 6.00
MARTINEZ RICARDO OMAR SAN JUAN LA PRINCESA LOLICH EDGAR 5.00
VIDAL EMANUEL CHILE EL PARECIDO RENDO-RAMOS 4.00
LOPEZ DIAZ FACUNDO MENDOZA EL RODEO PIZZOLATO LUIS Y 0.00
ANTUNEZ JOSE MARIA URUGUAY LA GITANA PERRET JOSE LUIS 0.00
De Oliveira Marcio BRASIL LA DIAMANTINA GIECO CLAUDIO 0.00
LUNA CARLOS HECTOR CORDOBA EL PAISANO GIECO CLAUDIO 0.00
FAZI EMILIANO YOEL CATAMARCA LA CHUÑA LOLICH EDGAR 0.00
SOSA EMERITO NEUQUEN EL GRINGO PIZZOLATO LUIS Y 0.00

 

Puntaje acumulado – Categoría: Crina Limpia – 16/01/2016

 

Jinete Delegación Pts
JACOBO CRISTIAN GERMAN ENTRE RIOS 59.97
LUCERO OSCAR ALFREDO SANTA CRUZ 57.32
AGUIRRE ALBERTO DAMIAN LA PAMPA 53.31
PUCHETA RICARDO FELIPE CAPITAL FEDERAL 52.99
LUIS NERY BARBOZA GONZALEZ URUGUAY 52.66
ROLLARI FABRICIO LEONARDO SALTA 45.66
BAZAN ROBERTO MAXIMILIANO LA RIOJA 41.65
ACEVEDO MARIO HUMBERTO CHACO 37.33
GARCIA DARIO ESTEBAN RIO NEGRO 35.66
ARTERIZA MIGUEL ANGEL SANTA FE 33.99
BENITEZ DOMINGO DAVID S.DEL ESTERO 33.66
FAZI MAURO DANIEL JESUS MARIA 32.66
FASSI SALVADOR CORDOBA 32.33
GONZALEZ JESUS ARIEL BUENOS AIRES 29.33
PALAVECINO ERNESTO JESUS TUCUMAN 28.33
Pereira Da Silva Edil Lison BRASIL 27.00
GRIOLIO ADOLFO JOAQUIN CORRIENTES 23.66
ESPOSITO JUAN PABLO SAN JUAN 22.32
BAEZ JUAN JOSE SAN LUIS 22.00
PODUJE JORGE CHILE 11.33
LUNA SERGIO JAVIER FORMOSA 8.00
ANDERSEN RUDI T.DEL FUEGO 7.00
REYES CARLOS OMAR NEUQUEN 6.66
VILLEGAS ENZO EXEQUIEL MENDOZA 3.00
ANTONINI Salvador Marcelo CATAMARCA 0.00

Puntaje acumulado – Categoría: Gurupa Sureña – 16/01/2016

 

Jinete Delegación Pts
PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA 65.64
MARTI JOSE SAN JUAN 64.98
ORDINAS ALEJANDRO FRANCISCO SANTA FE 57.98
MOYA NICOLAS SALTA 57.65
GEIJO DIEGO MARTIN LA PAMPA 52.32
MENDEZ ALDO MIGUEL TUCUMAN 49.66
MARIO GASTON CAPITAL FEDERAL 47.99
INSAURRALDE TOMAS CATAMARCA 41.32
ETCHEIMBORDE Carlos Daniel BUENOS AIRES 39.99
MARIO DOS SANTOS BRASIL 38.99
PEREZ MAXIMILIANO CORDOBA 36.33
ALCARAZ OMAR MAXIMILIANO SAN LUIS 35.32
RIOS FRANCISCO CHILE 33.66
SANNER FABIAN URUGUAY 29.99
MONTIEL DIEGO MARTIN RIO NEGRO 29.33
VEGA GONZALO FABIAN MENDOZA 28.33
ACEVEDO ALEXIS GASTON CHACO 26.66
OJEDA JAVIER HORACIO CORRIENTES 19.66
MACIEL MARTIN SEBASTIAN T.DEL FUEGO 18.33
JACOBO GUSTAVO ALBERTO S.DEL ESTERO 18.00
REZUC NESTOR DAVID NEUQUEN 17.33
QUINTANA JUAN RAMON FORMOSA 12.99
GILIO FRANCISCO SEBASTIAN LA RIOJA 8.33
DANIEL HORACIO TONIOLO ENTRE RIOS 8.00
JONATHAN FEDERICO MARTINEZ SANTA CRUZ 4.00

 

Puntaje acumulado – Categoría: Bastos con Encimera Lisa – 16/01/2016

 

Jinete Delegación Pts
RAMOS CRUZ ALEJANDRO LA PAMPA 78.97
FERNANDEZ NESTOR ADRIAN JESUS MARIA 76.32
FERNANDEZ JOSE MANUEL S.DEL ESTERO 72.97
MILOVICH DAMIAN JESUS CAPITAL FEDERAL 65.65
RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA 63.98
CORDOBA RAMON ANTONIO SANTA FE 59.98
ARGAÑARAZ EDUARDO FORMOSA 59.97
SILVA LUJAN INOCENCIO ENTRE RIOS 56.65
ALE EVER ORLANDO BUENOS AIRES 55.31
GUTIERREZ OSCAR ROBERTO T.DEL FUEGO 52.66
FAZI EMILIANO YOEL CATAMARCA 50.99
ITURRALDE RODRIGO DAVID SANTA CRUZ 50.99
VIDAL EMANUEL CHILE 49.65
SANABRIA NORBERTO RAMON CHACO 48.99
FERNANDEZ FABRICIO FEDERICO CORRIENTES 48.65
ANTUNEZ JOSE MARIA URUGUAY 44.99
De Oliveira Marcio Gulart BRASIL 43.99
MARTINEZ RICARDO OMAR SAN JUAN 39.00
LUCERO ROY ALFONSO SALTA 38.66
MACIEL VICTOR EDUARDO TUCUMAN 33.99
RETAMAL ARIEL MARTIN RIO NEGRO 29.32
LOPEZ DIAZ FACUNDO NICOLAS MENDOZA 29.00
SOSA EMERITO NEUQUEN 24.99
LUNA CARLOS HECTOR CORDOBA 22.66
RODRIGUEZ OSCAR MARTIN SAN LUIS 20.66

 

Puntaje acumulado por delegación – 16/01/2016

 

Jinete Delegación Pts
1 LA PAMPA 161.61
2 JESUS MARIA 156.96
3 CAPITAL FEDERAL 143.31
4 SANTA FE 139.29
5 SALTA 128.64
6 URUGUAY 115.98
7 SAN JUAN 115.30
8 BRASIL 110.65
9 ENTRE RIOS 109.29
10 STGO. DEL ESTERO 107.97
11 BUENOS AIRES 105.30
12 RIO NEGRO 104.31
13 TUCUMAN 101.98
14 LA RIOJA 101.30
15 SANTA CRUZ 100.31
16 CHACO 93.32
17 CATAMARCA 88.31
18 CORDOBA 83.99
19 CHILE 78.64
20 FORMOSA 74.96
21 TIERRA DEL FUEGO 70.99
22 CORRIENTES 70.97
23 SAN LUIS 61.32
24 MENDOZA 55.33
25 NEUQUEN 46.98





Fuente: festival.org.ar

Pueden ver en vivo aqui la transmision.

 

Si te gusta esto compartilo con tus amigos
  • Article By :

Random Posts

  • Jose de San Martin

    San Martín nació en Yapeyú, provincia argentina de Corrientes, el día 25 de febrero de 1778. Su padre, don Juan […]

    Si te gusta esto compartilo con tus amigos
  • zorzal Canto del zorzal colorado

    Hace unos días estaba en el campo y canta que te canta un pajarito que según me dijeron los entendidos […]

    Si te gusta esto compartilo con tus amigos
  • Riña de gallos Molina Campos Riña de Gallos

    La riña de gallos era una de las grandes diversiones públicas dentro del ambito de los paisanos. El aficionado a […]

    Si te gusta esto compartilo con tus amigos
  • 19 de abril, dia del aborigen

    Toda América celebra esta fecha, (dia del aborigen), recordando a quienes habitaron nuestro territorio antes de la llegada de los […]

    Si te gusta esto compartilo con tus amigos